线性代数证明题 设A为n阶方阵,A的四次方-5A的二次方+4E=0,试证A可逆.

tangli168 1年前 已收到2个回答 举报

奇迹年 春芽


因为 A^4-5A^2+4E = 0
所以 A(A^3-5A) = -4E
所以 A 可逆,且 (-1/4)(A^3-5A).


6

gadzfadfa 花朵


因为 A^4-5A^2+4E = 0
所以 A(A^3-5A) = -4E
所以 A 可逆, 且 (-1/4)(A^3-5A).


1