线性代数证明题设A为n阶矩阵,其每一列的元素之和都为常数a,m为正整数,证明:A的m次方的每一列元素之和也是一个常数,并

线性代数证明题
设A为n阶矩阵,其每一列的元素之和都为常数a,m为正整数,证明:A的m次方的每一列元素之和也是一个常数,并求这个常数.
xfys2008 1年前 已收到1个回答 举报

wwyyjjnm 幼苗


(11……11)*A=(aa……aa)=a(11……11)

(11……11)*A^m
=(aa……aa)*A^(m-1)
=a(11……11)*A^(m-1)
=a^2(11……11)*A^(m-2)
……
=a^m
所以11……11)*A^m=a^m
即A^m的每一列元素之和也是一个常数,
这个常数就是a^m


5