线性代数证明题设A,B,A+B均为N阶正交矩阵,证明(A+B)的负1次方=A的负1次方+B的负1次方

天使的眼泪1984 1年前 已收到1个回答 举报

晋A 幼苗


(A+B)的逆=(A+B)的转置(正交矩阵性质)
=A的转置+B的转置
=A的逆+B的逆


5