在等比数列{an}中,a1+a2=1,a3+a4=0,那么a4+a5=?

aubreyking 1年前 已收到4个回答 举报

一二六 春芽


a3/a1=a4/a2=q^2
所以(a3+a4)/(a1+a2)=q^2=0
q=0
显然错误
a4/a3=a5/a4=q
所以(a4+a5)=(a3+a4)q


2

瞬疯 幼苗


题目是不是错了?


2

wusanyi 幼苗


利用等比数列前n项和的性质 这个题是 前两项和 与第二个两项和 还有第三个两项和依然成等比数列 这个性质经常用到的 要牢记


0

月夜思诗 幼苗


an=a1q^(n-1)得:
a1=a1
a2=a1q
a3=a1q^2
a4=a1q^3
因为a1+a2=1,a3+a4=0解得a1=1,q=0;所以q不可能为0,是不是题目搞错了。


0