在等比数列{an}中,a1+a2=324,a3+a4=36,求a5+a6=?

在等比数列{an}中,a1+a2=324,a3+a4=36,求a5+a6=?
过程
monkeykk 1年前 已收到1个回答 举报

拾荒人甲 幼苗


a3+a4=a1*q^2+a2*q^2=(a1+a2)*q^2
36=324*q^2
q^2=1/9
a5+a6=a3*q^2+a4*q^2=(a3+a4)*q^2=36*1/9=4


8