在等比数列{An}中,a1+a2=30,a3+a4=120则前8项和S8=?

gummg 1年前 已收到1个回答 举报

Veronica103 幼苗


a1+a2=30 设首项为a公比为q a1+a2=a(1+q)=30 而且a3+a4=a*q*q(1+q)=120 所以(a3+a4)/(a1+a2)=2 即q*q=4 所以a5+a6=a*q^4(1+q)=(a3+a4)*q^2=120*4=480 a7+a8=a*q^6(1+q)=(a3+a4)*q^4=120*4*=1920 所以S8=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8=30+120+480+1920=2550


2