在等比数列{an}中,a1+a2=3,a3+a4=6,则a5+a6?

binbinyan 1年前 已收到3个回答 举报

cfxhp001 幼苗


a3+a4=a1*q²+a2*q²=(a1+a2)*q²
q²=(a3+a4)/(a1+a2)=6/3=2
a5+a6=a3*q²+a4*q²=(a3+a4)*q²=6*2=12


1

出了名的无名 幼苗


12


2

april29yang 幼苗


公比q
a3+a4=(a1+a2)q^2
q^2=6÷3=2
a5+a6=(a3+a4)q^2=6*2=12


0