在公比为正数的等比数列中,a1+a2=2,a3+a4=8,则S8等于?

nakle 1年前 已收到2个回答 举报

藤子_612 幼苗


a1+a2
=a1+a1q
=a1(1+q)=2 1
a3+a4
=a1q^2+a1q^3
=a1q^2(1+q)=8 2
2式除1式得
q^2=4
q=±2 分别代入1式得
a1=2/3 a1=-2(舍去q=-2)
S8=a1(q^8-1)/(q-1)
=2/3*(2^8-1)/(2-1)
=170


2

骨子里是海 幼苗


a1+a2=a1(1+q)=2 1
a3+a4=a1q^2(1+q)=8 2
2式除1式得
q=±2 舍去q=-2)
a1=2/3
S8=a1(q^8-1)/(q-1)
=2/3*(2^8-1)/(2-1)
=170


1