等比数列(简单3个选择题)1在等比数列{an}中,a1+a2=2,a3+a4=50,则公比q的值是( )A25 B5 C

等比数列(简单3个选择题)
1在等比数列{an}中,a1+a2=2,a3+a4=50,则公比q的值是( )A25 B5 C-5 D+-5
2等比数列{an}中,a3=2,a8=64,那么它的公比为( )A4 B2 C根号5下2 D1/2
3在等比数列{an}中,a2=9,a5=243,则{an}的前4项和为( )A81 B120 C140 D192
(我是新手,请写下答题步骤,我才能看明白,注意最好是用公式算)
gws8229 1年前 已收到6个回答 举报

wsc123456 幼苗


a1,q法,列两个方程,解出a1,q即可.


1

yexiangcheng 幼苗


(1) a1+a1*q=2,a1*q*q+a1*q*q*q=50,q*q=25. D
(2)公比的五次方等于32, B
(3)公比的三次方是27,公比是3,则a1是3,3+9+27+81=120 B


2

mxw0101 幼苗


第一题根据等比数列公式可知An=a1乘上q的n-1次方,由题可知a1不等于零,把两个式子化为同为a1和q的函数,即a1*(1+q)=2 (1);a1*(q2+q3)=50(2)第二个等价于a1*q2(1+q)=50(3)讲(1)和(3)相除,得q的平方为25,即结果为D
第二题和第一题解法一样 答案是B
第三题先用解第一题的解法算出Q的平房是9,由a5=243得a1=3,再根据前...


1

sadimyw2 幼苗


1 D
2 B
3 B


0

BigUncle 幼苗


1.a1+a2=2,
a1+a1q=2....(1)
a3+a4=50,
a1q^2+a1q^3=50
即q^2*(a1+a1q)=50...(2)
(2)式除以(1)式得
q^2=25
q=+-5
故选择D
2.a3=2,a8=64
则a1q^2=2,a1q^7=64
得,q^5=32,q=2
故选择...


0

piopeer 幼苗


1在等比数列{an}中,a1+a2=2,a3+a4=50,则公比q的值是( )A25 B5 C-5 D+-5
利用公式an=a1*q^(n-1)
a1+a1*q=2
a1*q^2+a1*q^3=50
两式相除,得到q=5或-5
2等比数列{an}中,a3=2,a8=64,那么它的公比为( )A4 B2 C根号5下2 D...


0