在等比数列﹛an﹜中,a1+a2=1,a3+a4=2,则a5+a6+a7+a8=

七步夭夭 1年前 已收到3个回答 举报

北冰洋lhbzcxc 幼苗


a1+a2=1,a3+a4=2
4d=a3+a4-(a1+a2)=1
a5+a6+a7+a8
=a3+a4+(a1+a2)+16d
=8

1年前 追问

4

七步夭夭 举报

是等比数列哎,不是等差

举报 北冰洋lhbzcxc

我说的就是等差啊,等比还没法做啊

七步夭夭 举报

等差我还不要你做呢

举报 北冰洋lhbzcxc

等一下,看差了, a1+a2=1,a3+a4=2 q^2=(a3+a4)/(a1+a2)=2 a5+a6+a7+a8 =(a3+a4+a1+a2)*q^4 =12

6899981 幼苗


a3+a4=2 --> q^2(a1+a2)=2, 又因为(a1+a2)=1,所以q^2=2;
所以a5+a6+a7+a8=q^4(a1+a2)+q^6(a1+a2)=1*4+1*8=12


1

zhuibb 幼苗


a2=a1q a3=a1q^2 a4=a1q^3

  • 式1: a1+a2=a1(1+q)

  • 式2: a3+a4=a1q^2(1+q) 式2除以式1 得q^=2 把q^2=2代入式1

最后就可以算后面的了。


0