在等比数列an中,a1+a2=20,a3+a4=40,则S6

爱海和星空 1年前 已收到3个回答 举报

richu6666 幼苗


等比数列,a1+a2,a3+a4,a5+a6也是等比数列,所以a5+a6=80,S6=140


10

kk鞥 幼苗


设公比为q,则:an=a1*q的(n-1)次方
由已知有:a1(1+q)=20
a1*q^2(1+q)=40
则;q=更号2
s6=20+40+80=140


2

远通哈书局 幼苗


a3=q2*a1
a4=q2*a2
a3+a4=q2(a1+a2)
q2=2
a5+a6=q2(a3+a4)=2*40=80
S6=20+40+80=140


1