在等比数列{an}中,a1+a2=20,a3+a4=40,则S6

9sul 1年前 已收到1个回答 举报

liws108 幼苗


等比数列,a1+a2 ,a3+a4 ,a5+a6也是等比数列,
所以a5+a6=80,
S6=140

1年前 追问

9

9sul 举报

请问怎样推算出a5+a6=80,

举报 liws108

40^2 / 20 =80

9sul 举报

还是不懂 能告诉我是用哪条公式算出吗? 谢谢

举报 liws108

如果a,b,c成等比数列,则b^2 = a* c b 是等比中项 所以(a3+a4)^2 = (a1+a2) * (a5+a6)