在等比数列{an}中,a1+a2=40,a3+a4=60,则a7+a8=(  )

在等比数列{an}中,a1+a2=40,a3+a4=60,则a7+a8=(  )
A.80
B.90
C.100
D.135
我是新手555 1年前 已收到1个回答 举报

dwn1979 幼苗


解题思路:根据等比数列{an}的性质可知,S2,S4-S2,S6-S4,S8-S6成等比数列,进而根据a1+a2和a3+a4的值求得此新数列的首项和公比,进而利用等比数列的通项公式求得S8-S6的值.

利用等比数列{an}的性质有S2,S4-S2,S6-S4,S8-S6成等比数列,
∴S2=40,S4-S2=a3+a4=60,则S6-S4=90,S8-S6=135
故a7+a8=S8-S6=135.
故选:D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,利用了 S2、S4-S2、S6-S4、S8-S6 也成等比数列,属于中档题.


4