一道数学问题小红和小明进行跑步比赛,以A点为起点,B点为终点,他们分别按号路线和号路线跑.你认为他们跑的路程相等吗?为什

一道数学问题
小红和小明进行跑步比赛,以A点为起点,B点为终点,他们分别按号路线和号路线跑.你认为他们跑的路程相等吗?为什么?(请通过计算说明理由)

185025319 1年前 已收到1个回答 举报

sorocker6 幼苗


图太小看不清楚,但还是明白你的意思,无论按半圆曲线还是按S形曲线跑,两段路程均相等,理由如下:
设半圆曲线长为L,有L=π*AB/2
设S形曲线长为l,有l=π*AB/4+π*AB/4=π*AB/2=L


8