等比数列:a1+a3=20,a2+a4=60 则a7+a8=?

zmj25 1年前 已收到5个回答 举报

lph1987 幼苗


a2+a4 = a1*q+a3*q = 60
a1+a3 = 20
所以q = 3
a1+a3 = a1+a1*q*q = 20
所以a1 = 2
a7 =2*3^6
a8 = 2*3^7
a7+a8 = 5832


3

紫醉心迷 幼苗


等比数列:a1+a3=20,a2+a4=60 则a7+a8=?
a1+a3=a1+a1*q^2=20......1式
a2+a4=a1*q+a1*q^3=60......2式
由1、2式解得a1=2,q=3.
故a7+a8=a1*q^6+a1*q^7=2*3^6+2*3^7=5832


2

夜色沿阶 幼苗


设定等比为p,所以a1+a3/a2+a4=20/60=1/3为所以p为3
a1+a3+a2+a4=80
(a1+a2)+(a3+a4)=80
(a1+a2)+9(a1+a2)=80
a1+a2=8
a7+a8=8*3^6=8*9*9*9=8*729=5832


1

防毒达人 幼苗


a1+a3=a1*(1+d^2)=20
a2+a4=a1*d*(1+d^2)=60
d=3,a1=2
a7+a8=a1*d^5*(1+d)=5832


0

fcyjzyygx 幼苗


设a2=ka1,那么a3=k*ka1,a4=k*k*ka1
a1+a3=(1+k*k)a1=20
a2+a4=k*(1+k*k)a1=60
得到a1=2,k=3
由此得到a7+a8=a1*k的六次方+a1*k的七次方=5832


0