已知数列an为等比数列,a1+a2+a3+a4=1,a5+a6+a7+a8=2,则a17+a18+19+a20=

dndplayer 1年前 已收到1个回答 举报

19781111 幼苗


由等比数列知:an/a(n-1)=q,an=a(n-1)q.
a5+a6+a7+a8=(a1+a2+a3+a4)*q^4=2,所以q^4=2,所以q^16=16
a17+a18+a19+a20=(a1+a2+a3+a4)*q^16=16


7