方程:1-六分之2x-4=-十二分之x-7去分母得

方程:1-六分之2x-4=-十二分之x-7去分母得
甲骑摩托车,乙骑自行车同时从相距150千米的两地相向而行,经过5小时相遇,已知甲每小时行驶的路程是乙每小时行驶的路程是乙每小时行驶的路程的3倍少6千米,求乙骑自行车的速度.
【用方程做】
童明山 1年前 已收到1个回答 举报

草芽2003 春芽


方程,解12-4X-48=﹣X-84
4X-X=12-48+84
3X=48
X=16
解设乙骑自行车的速度是X千米/时.
5X+5×﹙3X-6﹚=150
5X+15X-30=150
20X=150+30
20X=180
X=9


3