解方程:四分之5x+1-六分之2x-1=1-十二分之3-x

wema04 1年前 已收到1个回答 举报

别怕我花心 幼苗


四分之5x+1-六分之2x-1=1-十二分之3-x
方程两边同时乘以12,得
3(5x+1)-2(2x-1)=12-(3-x)
去括号,得
15x+3-4x+2=12-3+x
移项,得
15x-4x-x=12-3-3-2
合并同类项,得
10X=4
系数化为1,得
X=2/5


5