同学在解小虎方程二分之(2X-1)+1=二分之(x+a)去分母时,方程左边1忘记乘了因而得出方程的解为x=3,试求a的值

同学在解小虎方程二分之(2X-1)+1=二分之(x+a)去分母时,方程左边1忘记乘了因而得出方程的解为x=3,试求a的值,并正确解方程.
weponcn 1年前 已收到4个回答 举报

yuhw 花朵


4x-2+1=x+a
a=3x-1=8
2x-1+1=(x+8)/2
4x=x+8
x=8/3


6

恋梦的萍 幼苗


(2X-1)/2+1=(X+A)/2左边1没有乘2解得X=A于是A=3,重解方程得2X-1+2=X+3于是X=2


0

zhu_jeff 幼苗


将x=3带入方程1/2×2x-1+1=1/2(x+a)中
x-1+1=1/2x+1/2a
3=1.5+1/2a
a=3
再将a带入原方程1/2(2x-1)+1=1/2(x+3)中
x-1/2+1=1/2x+1.5
x=0
我不知道对不对,答案有点奇怪


0

e8jl 幼苗


(2*x-1)/2+1=(x+a)/2
两边同乘以2得出 2*x-1+2=x+a
解得 x=a-1 正确解
方程左边1忘记乘了 2*x-1+1=x+a
x=a=3;
所以a=3;
正确X值为x=3-1=2;


0