有这样一道题:“当x=12,y=−1时,求[2x(x2y-y)-xy(x2-1)]÷(xy)的值”.小虎同学太马虎,把“

有这样一道题:“当x=
1
2
,y=−1
时,求[2x(x2y-y)-xy(x2-1)]÷(xy)的值”.小虎同学太马虎,把“x=
1
2
,y=−1
”错抄成“x=−
1
2
,y=−1
”,但他计算的结果也是正确的,这是什么原因?请说明理由.
Jdyjazz 1年前 已收到1个回答 举报

子曰_mm 幼苗


原式=(2x3y-2xy-x3y+xy)÷(xy)=(x3y-xy)÷(xy)=x2-1,
∵化简结果中x的指数是偶数,
∴计算结果也是正确的.


10