x3-xy2+x2y-y3(3是立方,2是平方)

x3-xy2+x2y-y3(3是立方,2是平方)
谢谢你们```我晚上之前就要写好```
woshengqilela 1年前 已收到3个回答 举报

ken3166 幼苗


x^3-xy^2+x^2y-y^3
=(x^3+x^2y)-(xy^2+y^3)
=x^2(x+y)-y^2(x+y)
=(x+y)(x^2-y^2)
=(x+y)^2*(x-y).


10

76391304 幼苗


这是什么?因式分解?


1

cdl3005 幼苗


(x+y)2(x-y)


1