若x3+y3=1000,x2y-xy=-496,则(x3-y3)+(4xy2-2x2y)-2(xy2-y3)= ----

走头无路的绝望 1年前 已收到1个回答 举报

睫上有心痕 幼苗


应该是x3+y3=1000,x2y-xy2=-496
(x3-y3)+(4xy2-2x2y)-2(xy2-y3)
=x^3-y^3+4xy^2-2x^2y-2xy^2+2y^3
= x^3+y^3+2xy^2-2x^2y
=(x^3+y^3)-2(x^2y-x^2y)
=1000+2×496
=1992

1年前 追问

8

走头无路的绝望 举报

可题目就是x2y-xy=-496。。。 不知道有没有打错。。。。。 不然就很简单了。。。。

举报 睫上有心痕

如果没错,那题目可没法做了