已知A=x3-2y3+3x2y+xy2-3xy+4,B=y3-x3-4x2y-3xy-3xy2+3,C=y3+x2y+2

已知A=x3-2y3+3x2y+xy2-3xy+4,B=y3-x3-4x2y-3xy-3xy2+3,C=y3+x2y+2xy2+6xy-6,试说明对于x、y、z的任何值A+B+C是常数.
135320 1年前 已收到1个回答 举报

dingran1982 花朵


解题思路:将三个整式相加,若结果为常数,则得A+B+C是常数.

因为A+B+C=x3-2y3+3x2y+xy2-3xy+4+y3-x3-4x2y-3xy-3xy2+3+y3+x2y+2xy2+6xy-6=1,
所以,对于x、y、z的任何值A+B+C是常数.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加、减运算.


3