(2014•泉州)分解因式x2y-y3结果正确的是(  )

(2014•泉州)分解因式x2y-y3结果正确的是(  )
A.y(x+y)2
B.y(x-y)2
C.y(x2-y2
D.y(x+y)(x-y)
gg猪扎西 1年前 已收到1个回答 举报

小豆号 幼苗


解题思路:首先提取公因式y,进而利用平方差公式进行分解即可.

x2y-y3=y(x2-y2)=y(x+y)(x-y).
故选:D.

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法以及公式法分解因式,熟练应用平方差公式是解题关键.


8