请教一道方程题 (1.3-2x)(1.3-2x)(5-2x)=8.45

神经病神经病 1年前 已收到1个回答 举报

手机手机手机 幼苗


(1.3-2x)(1.3-2x)(5-2x)=8.45 ,
设y=2x,方程化为
y^3-7.6y^2+14.69y=0,
∴y1=0,或y^2-7.6y+14.69=0(无实根),
∴x=0.


9