一道方程题若方程2x+1=3x-a与2-(a-x)/3=0的解相同,求a的值

lxy8904 1年前 已收到1个回答 举报

午後红茶 幼苗


2x+1=3x-a
x=a+1
2-(a-x)/3=0
x=a-6
a+1≠a-6,原题有问题


3