当a为何值时 关于x的方程2x-4=0的解比方程3x-a=0的解大5

lollypops 1年前 已收到2个回答 举报

捷森 幼苗


2x-4=0 → x=2
3x-a=0 → x=a/3
2-(a/3)=5 → a=-9
答:a=-9 时,满足题意.


2

烬殇 幼苗


2X—4=0,X=2;3x—a=0,x=2-5=-3,3×-3-a=0,a=-9


1