已知关于x的方程2x+2=0的解比方程3x-a=0的解大5,求a的值.

已知关于x的方程2x+2=0的解比方程3x-a=0的解大5,求a的值.
算式写出,
不好意思,写错了,是2x+a的解比方程……
sophyliu 1年前 已收到1个回答 举报

一只小小鸟0898 种子


2x+2=0
2x=-2
x=-1
3x-a=0
3x=a
x=a/3
解大5
-1-a/3=5
a/3=-6
a=-18


5