数学二次函数知抛物线y=-x2+4x+5与x轴的交点为a,b,顶点为p(1)求三角形pab的面积,(2)若抛物线上有一点

数学二次函数
知抛物线y=-x2+4x+5与x轴的交点为a,b,顶点为p(1)求三角形pab的面积,(2)若抛物线上有一点Q,满足s△qab=21,求q的坐标,求速度
365sss 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝遐语 幼苗


答:y=-x^2+4x+5y=-(x-2)^2+91)令y=-x^2+4x+5=0解得:x=-1或者x=5所以:点A(-1,0),B(5,0),AB=6顶点P(2,9)S△PAB=6×9÷2=272)S△QAB=6×|Qy|÷2=21|Qy|=7所以:点Q的纵坐标y=7或者y=-7y=-x^2+4x+5=7,x^2-4x+2...


2