已知,m,n互为相反数,关于x,y的方程组﹛mx+ny=60,3x‐y=8的解互为相反数,求m

西面有人 1年前 已收到1个回答 举报

killyaya 幼苗


联立mx+ny=60,3x-y=8,
解得
x=(60+8n)/(m+3n)
y=(180-8m)/(m+3n)
因为方程组的解互为相反数,所以x+y=0,
即(60+8n)/(m+3n)+(180-8m)/(m+3n)=0
整理得:30+n-m=0,
又m+n=0
所以:m=15,n=-15
希望对你有帮助


8