已知关于x的方程x2-mx-2=0的两根互为相反数则m=?】

韩山小客 1年前 已收到1个回答 举报

charlene1983 花朵


解由x的方程x2-mx-2=0的两根互为相反数
设两根为x1,x2
则x1+x2=0
又由x1+x2=-b/a=m
即m=0


6