有一堆棋子,黑子的颗数是白子的2倍,从这堆棋子中每次取出5颗黑子和4颗白子.取多少次后白子取尽,黑子还剩21颗?

胸大有脑 1年前 已收到2个回答 举报

大_刚 幼苗


设白子有x个
黑子有2X个
(2x-2l)/5=X/4
X=28
28/4=7
取7次白子取尽


6

长虹落日 幼苗


设取n次,有:4n/(5n+21)=1/2,解得:n=7


2