(2012•上海模拟)有黑白棋子一堆,黑子颗数是白子的2倍,从堆中每次取出黑子4颗、白子3颗,待取了若干次后,白子取尽而

(2012•上海模拟)有黑白棋子一堆,黑子颗数是白子的2倍,从堆中每次取出黑子4颗、白子3颗,待取了若干次后,白子取尽而黑子还有32颗,这堆棋子共有多少颗?
wish1231 1年前 已收到1个回答 举报

有点忧 幼苗


设取了x次.
3x×2=4x+32,
6x-4x=32
x=16,
(16×3)×(1+2)
=48×3,
=144(颗),
答:这堆棋子共有144颗.


1