有黑白棋各一盒,黑子枚数是白子2倍.每次取4枚黑子3枚白子,白子取完后,剩16枚黑子.黑白棋子原有多少

zw8863 1年前 已收到3个回答 举报

nnadong 幼苗


白棋子原有x枚
(2x-16)/4=x/3
x=24
2x=48
白棋子原有24枚,黑棋子原有48枚

1年前 追问

1

zw8863 举报

  • 请您用四年级的水平回答我,行么?

盐汽水好喝 幼苗


黑96 白48


2

liushuiqiannian 幼苗


如下:
16/(2-4/3)=24 24x2=48
解释:取出的棋子,黑子是白子的4/3, 则剩下的为2-4/3=2/3.
满意的话,点个采纳吧。


2