有1元硬币和5角硬币若干枚,共值675角若将1元硬币和5角硬币枚数对换,则共有600角,原来5角硬币有多少枚?

有1元硬币和5角硬币若干枚,共值675角若将1元硬币和5角硬币枚数对换,则共有600角,原来5角硬币有多少枚?
用假设法
ccrayy 1年前 已收到1个回答 举报

错爱才是爱 幼苗


(675+600)÷(10+5)=85枚
假设85枚全是1元,则有85×10=850角
比实际多了:850-675=175角
每把一个5角看成一元,则多算:10-5=5角
则5角有:175÷5=35枚
1元的有:85-35=50枚


9