有5角、一元的硬币若干枚.共22元.已知一元的比五角的少8枚.问五角和一元的共多少枚?

只想看看而已 1年前 已收到3个回答 举报

宇yu晴 幼苗


5角的(8+22)/(1+0.5)=20枚
1元的20-8=12枚
一共20+12=32枚


9

adsllao776 幼苗


五角x枚 一元x-8枚
0.5x+(x-8)=22


1

linsonghrb 幼苗


32枚


1