有黑白棋子一堆,黑子颗数是白子的2倍,从堆中每次取出黑子4颗、白子3颗,待取了若干次后,白子取尽而黑子还有32颗,这堆棋

有黑白棋子一堆,黑子颗数是白子的2倍,从堆中每次取出黑子4颗、白子3颗,待取了若干次后,白子取尽而黑子还有32颗,这堆棋子共有多少颗?
xningz 1年前 已收到3个回答 举报

营养不娘 幼苗


解题思路:设取了x次,则取出白棋3x颗,取出黑棋4x个,因为白棋正好取尽,所以白棋有3x个;先用“3x×2”求出黑棋个数,同时黑棋取出4x个后,还剩下32个,根据黑棋个数不变,列出方程,解答求出取出的次数;进而根据“黑子颗数是白子的2倍”得出:棋子总数是白棋个数的3倍,用乘法解答即可.

设取了x次.
3x×2=4x+32,
6x-4x=32
x=16,
(16×3)×(1+2)
=48×3,
=144(颗),
答:这堆棋子共有144颗.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题较难,解题的关键是先求取了多少次,进而根据总数和白棋个数的关系,进行解答.


1

zadbad2008 幼苗


设白子x个,那么黑子2x个,则
2x-x/3*4=32
2x/3=32
∴x=48,
∴这堆棋子一共有x+2x=2x=144颗


1

xiaohanhan19 幼苗


3X2-4=2, 32/2=16, 16X(3+3X2)=144,所以,一共144颗棋子


0