已知关于x的方程2x²-(4m-3)x+m²-2=0,当m为何值时(1)两根互为相反数(2)两根互为倒数

已知关于x的方程2x²-(4m-3)x+m²-2=0,当m为何值时(1)两根互为相反数(2)两根互为倒数
glmtsy 1年前 已收到1个回答 举报

1981426 幼苗


要不要过程啊,
(1)m=3/4 x1+x2=-b/a
(2)m=±2 x1*x2=c/a

1年前 追问

3

举报 1981426

简单过程不是写在后面了吗: 根据由方程式可知: a=2; b=-(4m-3); c=m²-2 由于 x1+x2=-b/a=(4m-3)/2 x1*x2=c/a =(m²-2)/2 (1)两根互为相反数 那么 x1+x2=0=-b/a=4m-3)/2解得m=3/4 (2)两根互为倒数 X1*X2=1=c/a =(m²-2)/2解得m=±2