已知关于x的方程2x`2-(4m+1)x+2m`2-1=0

已知关于x的方程2x`2-(4m+1)x+2m`2-1=0
(1)当m为何值时方程有两个不相等的实数根? (2)当m为何值时、方程有两个相等的实数根(3)当m为何值、方程没有实数根
wnnhy037 1年前 已收到1个回答 举报

老娘来顶贴 幼苗


(1)△=b^2-4ac=(4m+1)^2-4*2*(2m^2-1)>0
16m^2+8m+1-16m^2+8=8m+9>0
m>-9/8
(2))△=b^2-4ac=(4m+1)^2-4*2*(2m^2-1)=0
16m^2+8m+1-16m^2+8=8m+9=0
m=-9/8
(3))△=b^2-4ac=(4m+1)^2-4*2*(2m^2-1)


10