已知关于x的方程3x-2m+1=0与m=1-2x的解互为相反数,求m的值

光山金氏 1年前 已收到2个回答 举报

tx_laser 幼苗


3x-2m+1=0,则x=(1-2m)/3
m=1-2x,则2x=1-m,则x=(1-m)/2
解互为相反数,则(1-2m)/3+(1-m)/2=0
两边同时乘以6,得
2(1-2m)+3(1-m)=0
2-4m+3-3m=0
7m=5
m=5/7


8

马元元 精英


3x-2m+1=0
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
m=1-2x
2x=1-m
x=(1-m)/2
解互为相反数
(2m-1)/3=-(1-m)/2
4m-2=-3+3m
m=-1


1