已知关于x的方程3x-2m+1=0与2-m=2x的解互为相反数,试求这两个方程的解及m的值.

甘柠 1年前 已收到3个回答 举报

忘忧草3166 幼苗


解题思路:分别表示出两方程的解,根据两解互为相反数即可求出m的值,以及两方程的解.

3x-2m+1=0,
解得:x=[2m−1/3],
2-m=2x,
解得:x=[2−m/2],
根据题意得:[2m−1/3]+[2−m/2]=0,
去分母得:4m-2+6-3m=0,
解得:m=-4,
两方程的解分别为-3,2.5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


3

goodcy 幼苗


3x-2M+1=0
x=(1-2M)/3
另一X为1-M/2
(1-2M)/3=-(1-M/2)
可求出M


2

dengmingfeng 幼苗


设方程1的解为A,则方程2的解为-A,分别带入方程1、2有:
3A-2M+1=0
2-M+2A=0
解方程组得
A=-3,M=-4
所以M的值为-4


0