已知关于x的方程(x-m)/2=x+m/3与(x+2)/3=3x-2的解互为倒数,求m的值.

warmhug 1年前 已收到1个回答 举报

风骚不是我的错 幼苗


∵(x+2)/3=3x-2
∴x+2=9x-6
-8x=-8
∴x=1
∵解互为倒数
∴1的倒数1是:(x-m)/2=x+m/3的解
∴(1-m)/2=1+m/3
3-3m=6+2m
∴m=-3/5


5