已知关于x的方程m2x2+(2m+3)x+1=0①的两实根的乘积等于1.

已知关于x的方程m2x2+(2m+3)x+1=0①的两实根的乘积等于1.
(1)求证:关于x的方程(k-2)x2-2(k-m)x+(k+m)=0(k≤3)方程②有实数根;
(2)当方程②的两根的平方和等于两根积的2倍时,它的两个根恰为△ABC的两边长,若△ABC的三边都是整数,试判断它的形状.
缘尘 1年前 已收到1个回答 举报

songxiubo 幼苗


解题思路:(1)因为关于x的方程m2x2+(2m+3)x+1=0有两个两实根,所以它是一元二次方程,根据一元二次方程的定义得出m≠0,又因为此二实根的乘积等于1,由根与系数的关系得出[1m2=1,解这个分式方程,求出m的值,再代入方程①检验,确定m的值,然后把m的值代入方程②,证明方程②中的判别式△≥0即可;
(2)设x1、x2是方程②的两根,由已知条件两根的平方和等于两根积的2倍得出x12+x22=2x1x2①,由根与系数的关系得出x1+x2=
2(k−1)/k−2]②,x1•x2=[k+1/k−2]③.变形①式,可得x1=x2④,把④式分别代入②③,建立关于k的方程,求出k的值,再由三角形三边关系定理及已知条件确定第三边的长度,进而判断三角形的形状.

证明:(1)∵方程①两实根乘积等于1,
∴m≠0,
1
m2=1,m=±1,
经检验m=±1是方程的根.
当m=1时,x2+5x+1=0,符合题意.
m=-1时,x2+x+1=0,△=1-4<0.
∴m=-1舍去,
∴m=1.
把m=1代入方程②,得(k-2)x2-2(k-1)x+(k+1)=0(k≤3).
当k=2时,方程②为一元一次方程,−2x+3=0,x=
3
2,有实根;
当k≤3且k≠2时,方程②为一元二次方程,(k-2)x2-2(k-1)x+k+1=0,
∵△=[-2(k-1)]2-4(k-2)(k+1)=4(k-1)2-4(k-2)(k+1)=4(k2-2k+1)-4(k2-k-2)=-4k+12,
又∵k≤3,
∴-4k≥-12,
∴-4k+12≥0,
∴方程②有实根.
综上,可知关于x的方程(k-2)x2-2(k-m)x+(k+m)=0(k≤3)有实数根;
(2)设x1、x2是方程②的两根,由题意,得
x12+x22=2x1x2①,x1+x2=
2(k−1)
k−2②,x1•x2=[k+1/k−2]③,
由①得x12+x22-2x1x2=0,
∴(x1-x22=0,
∴x1=x2④.
把④式代入②,得2x1=
2(k−1)
k−2,∴x1=[k−1/k−2],
把④式代入③,得x12=[k+1/k−2],
∴(
k−1
k−2)2=
k+1
k−2,k≠2,(k−1)2=(k+1)(k−2),
∴k=3.
当k=3时,x1=x2=2.
∵△ABC三边均为整数,
∴设第三边为n,则2-2<n<2+2,
∴0<n<4.
∵n是整数,
∴n=1,2,3.
当n=2时,△ABC为等边三角形.
当n=1或3时,△ABC为等腰三角形,其中n=1时,是等腰锐角三角形;n=3时,是等腰钝角三角形.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元一次方程;一元二次方程的定义;根的判别式;解分式方程;三角形三边关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的定义,根与系数的关系,一元一次方程、分式方程的解法,三角形三边关系定理及三角形的分类,综合性较强,难度中等.


2