简便运算:1又3分之2乘1又5分之2乘1又7分之2乘1又9分之2乘1又11分之2再一直乘到1又2005分之2

smallfishbig 1年前 已收到4个回答 举报

TMMTTT 幼苗


原式=5/3*5/7*7/9···2005/2003*2007*2005=2007/3=669
其实数据来源思想是黄金分割思想
前一个数的分子与后一个数的分母约掉.最后的结果就是最后一个数的分子除以第一个数的分母


3

云鹤游天 幼苗


2004


1

为仔迷而来1 幼苗


(5/3)*(7/5)*(9/7)*...*(2007/2005)=2007/3=669


1

yu19820823 幼苗


原式=5/3*5/7*7/9···2005/2003*2007*2005=2007/3=669
其实数据来源思想是黄金分割思想
前一个数的分子与后一个数的分母约掉。最后的结果就是最后一个数的分子除以第一个数的分母赞同3| 评论


0