157×156分之23,简便运算;169分之168×67,简便运算;132又130分之1÷131,简便运算;51又3分之

157×156分之23,简便运算;169分之168×67,简便运算;132又130分之1÷131,简便运算;51又3分之2÷3分之5+71又4分之3÷4分之7+91又5分之4÷5分之9,简便运算;358除以358又359分之358,简便运算!
暴光mm 1年前 已收到1个回答 举报

cavalier_qy 幼苗


157×156分之23
=(156+1)×23/156
=23+23/156
=23又23/156
169分之168×67
=(1-1/169)×67
=67-67/169
=66又102/169
132又130分之1÷131
=(131+131/130)÷131
=131÷131+131/130÷131
=1+1/130
=1又1/130
51又3分之2÷3分之5+71又4分之3÷4分之7+91又5分之4÷5分之9
=(50+5/3)×3/5+(70+7/4)×4/7+(90+9/5)×5/9
=50×3/5+5/3×3/5+70×4/7+7/4×4/7+90×5/9+9/5×5/9
=30+1+40+1+50+1
=123
358÷358又359分之358
=358÷358÷(358÷358+358/359÷358)
=1÷(1+1/359)
=1÷360/359
=359/360

1年前 追问

5

暴光mm 举报

是对的吗,我要写作业交差的。

举报 cavalier_qy

绝对正确,我是老师啊