关于x的方程m2x2+(2m+1)x+1=0有实数根,则m的取值范围是(  )

关于x的方程m2x2+(2m+1)x+1=0有实数根,则m的取值范围是(  )
A. m≥
1
4

B. m≥
1
4
且m≠0
C. m≥
1
2

D. m≥
1
2
且m≠0
一生裴你炸鸡 1年前 已收到2个回答 举报

至可 幼苗


解题思路:由于m的值不能确定,故应分m=0和m≠0两种情况进行讨论.

当m=0时,原方程可化为x+1=0,解得x=-1;
当m≠0时,
∵关于x的方程m2x2+(2m+1)x+1=0有实数根,
∴△=(2m+1)2-4m2≥0,解得m≥-[1/4],
∴m的取值范围为:m≥-[1/4].
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查的是根的判别式,在解答此题时要注意分类讨论.


6

找一个人爱 幼苗


楼上什么意思啊?
两个实数根所以需要判别式>0
m^2x^2+(2m+1)x+1=0
判别式
b^2-4ac=(2m+1)^2-4m^2
=(2m+2m+1)(2m-2m+1)
=4m+1>=0
m>=-1/4


2