关于x的一元二次方程m2x2-(2m+1)x+1=0有实数根,则m的取值范围是(  )

关于x的一元二次方程m2x2-(2m+1)x+1=0有实数根,则m的取值范围是(  )
A.m≤-[1/4]
B.m≥-[1/4]且m≠0
C.m≤[1/4]且m≠0
D.m≥[1/4]
手持天平 1年前 已收到1个回答 举报

娟娟05 幼苗


解题思路:原方程要有实数根,则△≥0,即△=(2m+1)2-4m2=4m+1≥0,解得m≥-[1/4],则m的范围是m≥-[1/4]且m≠0.

∵关于x的一元二次方程是m2x2-(2m+1)x+1=0,
∴m2≠0,①
又∵关于x的一元二次方程m2x2-(2m+1)x+1=0有实数根,
∴△=(2m+1)2-4m2=4m+1≥0,
解得m≥-[1/4],②
综合①②,得
m≥-[1/4]且m≠0.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0时,方程有两个不相等的实数根;当△=0时,方程有两个相等的实数根;当△<0时,方程没有实数根.同时考查了一元一次方程和一元二次方程的定义以及分类讨论思想的运用.


8