已知关于X的方程a(2X-1)=3X-2无解,试求a的值

Lotus_nut 1年前 已收到2个回答 举报

蚕豆花儿开 幼苗


a(2x-1)=3x-2
2ax-a=3x-2
(2a-3)x=a-2
当2a-3不等于0时
x=(a-2)/(2a-3)
当2a-3=0
所以a=1.5时 x无解
祝你学习天天向上,加油~


2

ooo91 幼苗


展开得(2a-3)x-a+2=0
使a=3/2得a=2不成立


1