已知x=1是方程2-1/3(k-x)=2x的解,试求关于y的方程k(y-3)-2=k(2y-5)的解

TINGHI 1年前 已收到3个回答 举报

口十一升 幼苗


2-1/3(k-x)=2x
6-(k-1)=2*3
6-k+1=6
k=1
k(y-3)-2=k(2y-5)
y-3-2=2y-5
y=0


7

woaimaomao 幼苗


将1带入第一个方程
2-【(k-1)/3】=2
(k-1)/3=0
k=1
将1代入第二个方程
y-3-2=2y-5
y=2y
y=0


2

想飞的丫头 幼苗


  • 2-1/3(k-x)=2x

  • 6-(k-1)=2*3

  • 6-k+1=6

  • k=1

  • k(y-3)-2=k(2y-5)

  • y-3-2=2y-5

  • y=0


2