如果关于X的方程2X+1=3和方程2-三分之K-X=0的解相同,求K的值.为什么我怎么算都等于4?

木子彦 1年前 已收到2个回答 举报

橙色枝丫 幼苗


K/3-x=0
K=3x
2x=2K/3
2x+1=3
2K/3+1=3
2K/3=2
K=3


2

我是王重阳 幼苗


K/3-x=0,即K=3x,所以2x=2K/3,又2x+1=3,所以2K/3+1=3,即2K/3=2,所以K=3.


1